Полезная информация

ПАМЯТКА О ДЕЙСТВИЯХ В СЛУЧАЕ ПРИСАСЫВАНИЯ КЛЕЩА

Присосавшегося клеща можно удалить в домашних условиях или обратиться в медицинскую организацию: БУ ХМАО- Югры «Сургутская клиническая травматологическая больница»,
г. Сургут, Нефтеюганское шоссе, 20. Взрослое (детское) приемные отделения (работают круглосуточно).


Если удаляете клеща самостоятельно:

1. Удаление: пинцетом захватить клеща как можно ближе к его ротовому аппарату, и держать строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси. Осторожно извлечь его из кожных покровов. Можно использовать нитку, завязав узел максимально близко к хоботку клеща, медленно раскачивая, подтянуть вверх и извлечь его.


2. Место укуса продезинфицировать 70% спиртом. Если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.


3. Тщательно вымыть руки с мылом.


4. Экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином. В течение 72 часов после присасывания клеща можно обратиться в БУ ХМАО-Югры «Сургутская клиническая травматологическая больница», по адресу: г. Сургут, Нефтеюганское шоссе, 20. В приемном отделении, при наличии клеща, возьмут его для исследования.


5. Исследование клеща на возбудителей инфекций. Для этого удалённого клеща поместить в контейнер с плотно прикреплённой крышкой (куда положить кусочек ватки, смоченной водой). Исследованию подлежит неповреждённый клещ (не разорванный). Доставить в лабораторию. Если приехать в тот же день не получается- поместить контейнер с насекомым внутрь дверцы холодильника (при температуре +4).
Данные услуги в Сургуте предоставляют:
- филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре в г. Сургуте и в Сургутском районе, в г. Когалыме», г. Сургут, ул. Кукуевицкого, д. 5/1 (1- этажное здание лаборатории во дворе). Тел. 8(3462) 550-153, доб. 260, 261, 269.
Режим работы: понедельник- пятница с 08.30 до 17.00.
- ООО"ИНВИТРО", г. Сургут, ул. Семена Билецкого, 2; ул. 50 лет ВЛКСМ, 2/1;
Комсомольский проспект,13; проспект Мира, 53; проспект Ленина, 18.
Телефон: 8(3462) 58-95-90.


6. В течение месяца от момента укуса клеща необходимо внимательно следить за состоянием здоровья- ежедневно двукратно измерять температуру тела, осматривать кожные покровы. При повышении температуры, появлении участка покраснения в месте укуса клеща или на любом другом участке тела, необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства, сообщив об имеющемся факте укуса клеща.

 

* Памятка подготовлена на основании информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Сургуте и Сургутском районе, по даным сайта http://86.rospotrebnadzor.ru/

Поиск