Новости

Всероссийский марафон донорства костного мозга

Федеральное медико-биологическое агентство в рамках развития и популяризации донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток реализует масштабный проект Всероссийский марафон донорства костного мозга «#ДавайВступай!»,
Цель которого — содействие в привлечении доноров в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Мероприятия пройдут по всей России в период с 1 сентября по 10 ноября 2023 г. Реализация данного проекта внесет существенный вклад в повышение доступности медицинской помощи, сохранение здоровья и жизни россиян, которые нуждаются в трансплантации костного мозга.

Донором может быть практически любой здоровый гражданин РФ не моложе 18 лет и не старше 45 лет. Немаловажным фактором для донорства костного мозга является возраст: чем моложе донор, тем выше концентрация гемопоэтических стволовых клеток в трансплантате и их «качество».

Сам забор клеток из крови очень похож на обычное донорство компонентов крови, например, тромбоцитов. Человека сажают в кресло, из вены берут кровь, она фильтруется в аппарате. Дальше машина забирает себе стволовые клетки, а все остальное возвращает обратно донору. Процесс длится несколько часов.

Вступить в регистр просто: необходимо обратиться с заявлением через сайт Госуслуги или лично явиться в ближайший рекрутинговый центр и сдать 3 мл. крови на исследование.

Если вы хотите стать донором костного мозга в г.Сургуте, необходимо обратиться в https://vk.com/spksurgut
Станция переливания крови ХМАО
Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ
пр-д Дружбы, 4
+7 (3462) 37-68-09
 

Поиск