Федеральные новости

Путин: традиции и нравственные ориентиры составляют основу национальной идентичности РФ

Президент России Владимир Путин назвал основой национальной идентичности РФ высокие нравственные ориентиры и верность традициям.

 "Основой нашей национальной идентичности были и остаются преемственность поколений, верность традициям, высокие духовно-нравственные ориентиры", - сказал глава государства на заседании оргкомитета "Победа" во вторник. 

По мнению Путина, эти ориентиры "отражаются, поддерживаются, развиваются в культуре, в творчестве, во всех сферах повседневной жизни". Он обратил внимание на недавно утвержденные Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей, в число которых входит и историческая память.

 

Без срока давности

 

Президент подчеркнул важность сохранения исторической памяти и привел в пример проект "Без срока давности". Он отметил, что это "системный, научный сбор данных о совершенных в годы Великой Отечественной войны преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения - тех самых преступлениях против человечности, осужденных Нюрнбергским трибуналом". "Масштаб злодеяний был настолько огромен, что тогда, в 1940-е годы ХХ века, на суд была вынесена лишь часть свидетельств - все невозможно было рассмотреть", - напомнил глава государства. По его словам, сейчас эти пробелы восполняются, "восстанавливается справедливость".

 

"В последние годы в тех наших регионах, где в период Великой Отечественной зверствовали нацисты, прошли судебные процессы. Они неоспоримо доказали, что война против СССР велась не только с целью захвата территорий и ресурсов - это был преднамеренный геноцид советского народа, всех его национальных, этнических и расовых групп", - отметил Путин. Он подчеркнул, что все эти факты "в самих документах нацистов просматриваются, все в архивах лежит".

 

"Совсем недавно фактом геноцида была признана и блокада Ленинграда. Давно пора было это сделать", - уверен президент. По его мнению, "организуя блокаду, нацисты целенаправленно стремились уничтожить ленинградцев - всех: от детей до стариков". Это в том числе подтверждают их собственные документы, отметил глава государства.

 

На нынешнем заседании президент предложил обсудить вопросы, связанные с сохранением исторической памяти. 

ТАСС
 

Поиск