Федеральные новости

Назван учитель года в России

Победителем Всероссийского конкурса "Учитель года России" 2022 стал Дмитрий Лутовинов, учитель истории средней общеобразовательной школы № 16 городского округа Орехово-Зуево (Московская область). Фамилию лауреата объявила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

"Конкурс 30 лет шагает по всей стране. Каждый этап — подтверждение профессионализма учителя. В эпоху глобальной цифровизации невозможно заменить учителя роботом. Каждый раз, когда учитель берет "первочка" за руку, он учит его уважать старших, он воспитывает новое поколение. Мир хрупок, и нам приходится сталкиваться с разными вызовами. Учитель — самая мирная профессия, но иногда учителям приходится защищать ученика собой", — сказала она в начале церемонии.
Член жюри, ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий отметил, что он всегда приглашает участников конкурса почитать лекции в МГУ. Но такой замечательной "пятерки" не припомнит.
Выступая на сцене, Дмитрий Лутовинов сказал, что посвящает победу своей бабушке, которая всю жизнь работала в школе.
Всероссийский конкурс "Учитель года России" проводится ежегодно, уже в 33-й раз. В 2022 году он проходил в Тюмени. Каждый год в нем участвуют более 100 тысяч учителей.
В этом году в финал Всероссийского конкурса "Учитель года России" вышли 88 участников из 85 регионов России, а также педагоги из ЛНР, ДНР и победитель конкурса "Учитель года МИД России" из Венгрии.
Завершится конкурс праздничным концертом в Государственном Кремлевском дворце.
Напомним, что указом президента 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

РИА Новости

Поиск