Минфин предложил освободить от НДС разработчиков программ военного назначения

Печать

Минфин РФ предложил предоставить налоговые льготы разработчикам программ военного и двойного назначения. Поправки предлагается внести в ст. 149 Налогового кодекса, сообщают "Ведомости" со ссылкой на законопроект.

Льгота по НДС коснется передачи исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения, а также передачи прав на использование таких программ и баз данных, отмечает издание. Согласно материалам к документу, внесение законопроекта в правительство запланировано на октябрь, а в Госдуму - в феврале 2023 года, пишут "Ведомости".

 

В документе Минфина сообщается, что сейчас в рамках налогового маневра в IT-отрасли от НДС освобождаются разработчики программного обеспечения (ПО) из реестра российского ПО, который ведет Минцифры, однако это не распространяется на программы для ЭВМ и базы данных, связанные с обеспечением обороны и безопасности страны. Ведомство указывает, что причина этого - в запрете включения в единый реестр российского ПО сведений, которые могут быть отнесены к государственной тайне, сообщают "Ведомости".
Источник издания считает, что в поправках речь идет о передаче исключительных прав, а также научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые не подпадали под действия правил налогового маневра и не соответствовали требованиям, необходимым для получения льгот.

ТАСС