РИА Новости: Российские фармкомпании зарегистрировали более 40 препаратов от рака

Печать

Российские фармкомпании в этом году зарегистрировали свыше 40 препаратов для лечения онкозаболеваний, в целом выстроенная в отрасли господдержка мотивирует их к созданию новых лекарств, сообщил вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на совещании президента с правительством.


Он подчеркнул, что фармкомпании получают комплексную поддержку: это субсидии на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и займы Фонда развития промышленности. Также по особо значимым для отрасли проектам применим механизм кластерной инвестплатформы. В частности, с помощью него будет реализован проект компании "Р-Фарм" в Санкт-Петербурге, где в том числе планируется наладить выпуск восемнадцати противоопухолевых препаратов.

"Выстроенная таким образом комплексная поддержка мотивирует наши компании к созданию новых лекарств. Только в нынешнем году, как уже сказал Михаил Альбертович (глава Минздрава Мурашко - ред.) зарегистрировано больше сорока препаратов (для лечения онкозаболеваний - ред.). При этом больше половины всей номенклатуры данного сегмента выпускается уже по полному циклу", - отметил вице-премьер.

РИА Новости

 



Дата размещения: 9 ноября 2023 в 13:51